Clases online

Horarios en Zoom

Clases vía videoconferencia por Zoom. A continuación se detallan los ID para cada curso. Basta con abrir la aplicación e ingresar el ID el día y hora de la clase.

CURSOID ZOOM
MM – Pre Kinder594-406-0849
Kinder453-592-5502
1° Básico954-133-8289
2° Básico765-564-1059
3° Básico958-225-2690
4° Básico A394-513-2329
4° Básico B418-021-6739
5° Básico289-455-1409
6° Básico580-666-2021
7° Básico817-737-4657
8° Básico517-768-0693
1° Medio913-263-3608
2° Medio909-119-1787
3° Medio417-389-0405
4° Medio527-015-1971

PROFESORES

ASIGNATURAS

HORARIO

ID

CONTRASEÑA

Alejandra Canela

Convivencia básica

lunes 1° y 2° básico 13:30 hrs

miércoles 3° y 4° básico 13:30 hrs

432 888 4118 El acceso es con la clave que se maneja para todos internamente

Sergio Trejo

Convivencia

martes 13:30 hrs

7707587495 El acceso es con la clave que se maneja para todos internamente

Millicent Rowlands

Rectoria

jueves  13:30 hrs

937 465 3490

4n8VGZ

Carlos Cabrera

Orientación

lunes y jueves 14:30 a 16:00 hrs

5270151971 El acceso es con la clave que se maneja para todos internamente
PROFESORESASIGNATURASHORARIOID
Romina CApoyo Pedagógico Primer Ciclolunes y miércoles  15 hrs542-438-4630
PROFESORESASIGNATURASCURSOID
KATY TOBARjefaturaPrekinder225-838-9126
KENY ALIAGAjefaturakinder260-823-5667
GISSELLA QUEZADAjefatura1°B880 983 00 58
XIMENA VILLALOBOSjefatura2° B748-989-9070
CAROLINA MONROYleng/ Jef 3° B3°,  5° y 6° B810-316-2494
XIOMARA GUZMANMatemática/ jef 4° A4″A”, 6° B291-707-2447
CAROLINA PUGALenguaje7°, 8° B y 3° y $ °Medio470-334-8281
VIVIANA VERDUGOReligiónDe 1° ° b a 2° M y 4° Medio911-197-5797
ISI RIOSFormación valóricaDe 1 ° b a 2° M y 4° M220-128-1181
DIEGO GARCIAFilosofía1° M a 4° cómun y electivos203-087-4313
ALEXIA ARRIAGADATeatro5° y 6°B , 4° electivo941-467-1020
SOLEDAD HERRERAInglés/jef 5° BDe 5° B a 3° M562-260-4126
SUSANA LEIVAInglésJardin, 5 ° B y De 7° a 4° M664-282-2408
MACARENA MARTINEZInglésDe 1° a 4° B314-515-2467
CLAUDIA ROZASInglésDe 1°b a 4° b y 6° B y 4° M693-943-4652
RODRIGO VILLANUEVAHistoria Electivo3º y 4º Medio463-183-0629
DANIELA CISTERNASHistoriaDe 1° a 4° M964-995-4740
FERNANDA MARTINEZjef 8° B/Historia4° B ” B” a 8° B991-710-6183
RAMSES JEREZFísica8° B, 3° y 4° M electivo708-205-0441
JAIME VALDESMatemáticasDe 1° M a 4° M común697-274-7598
ISABEL SOLISBiología7° B, 1° M y 3° y 4 ° M común788-109-5940
PILAR SOLISBiología2° M, 3° y 4° electivo467-206-8662
CAROLINA HERNANDEZCs naturales4B, 5° , 6° y 8 ° B322-164-1982
SIMONA GONZALEZciencias1° a 4° B999-932-6970
MIRZA SOTOQuímica8°B , 1°y 2° M, 3° y 4° M988-708-6716
PAMELA SOTOFisica1° M, 2° M y 4° M576-314-3364
MARILUZ VAZQUEZTecnologiaDe 1° B a 3° M512-004-5659
FRANCISCO RIVERA  231-761-0924
CLAUDIA CATALDO  776-068-8864
SARA CORREAArteDe Prekinder a 6° B531-538-6485
ELSA FROTTIERArte2°M y 3°Y 4° electivo361-521-2787
MARCO GARCIAmúsica7°, 8° B, 3 y 4 ° electivo243-863-7645
HILDA DURAN   
LETICIA ALLENDEmúsicajardin y 4° B967-957-1925
ISABEL CÉSPEDESmúsica1°; 2° y 3° B , 5°, 6° y 1°M534-945-8316
ANA M. MALATESTAjef 7B/ ed fis1° B, 3° B, 4°B, 5°B y 7° B247-622-1663
PAULA VERAjef 4 M/ ed fisicaEFI 2°B – 5° B – 1ºM – 3ºM – JEF 4 Medio771-098-4690
ELIZABETH MONDACA   
JOSE LUIS DE LA MAZAjef 1MEFI 1° M- JEF 1° M651-082-7176
WIPE BOWN   
HUGO BARRIONUEVOjef 6/ ed fisJardin, 6 ° B227-656-7103
RODRIGO DE LA MAZAjef 3MEFI 1° B – 3° M – JEF 3° M257-213-1266
IGNACIO DEL FIERROjef 2M /ed fis2° y 4° M EFI – 2° M Jefatura366-400-4452
RENEE DELAVEAULenguaje2M y 3 elec626-966-6998
BENJAMIN YAÑEZED FISICA8° Básico399-286-2784
ANA M. JOPIAprekinderprekinder511-387-2704
ANDREA SILVAleng/mate/cs3 ° B, 4 °B “B”,5 °, 7 ° y 8 °B252-912-1801

Horarios por Curso

Pre-Kinder
HORA CLASES P-KINDER LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES
15 HRS
08:30-09:30 1° SESION KATY KATY MISICA KATY KATY
09:50-10:50 2° SESION KATY KATY KATY KATY KATY
11:10-12:10 3° SESION INGLES KATY  ED.FISICA KATY  ED.FISICA
12:30-13:30 4° SESION KATY ARTE KATY KATY KATY
Kinder
HORA CLASES KINDER LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES
15 HRS
08:30-09:30 1° SESION KENY KENNY KENY ARTE KENY
09:50-10:50 2° SESION KENY KENNY  ED.FISICA KENY  ED.FISICA
11:10-12:10 3° SESION KENY MUSICA INGLÉS KENY KENY
12:30-13:30 4° SESION KENY KENY KENY KENY KENY
Primero Básico
HORA CLASES1°BASICOLUNESMARTESMIERCOLESJUEVESVIERNES
 12 HRS     
08:30-09:301° SESIONINGLESINGLESRELIG/F. VALHISTORIALENGUAJE
09:50-10:502° SESIONED, FISMATEMATICALENGUAJEC- NATURALESHISTORIA
11:10-12:103° SESIONLENGUAJETECNOLOGMUSICALENGUAJEMATEMATICA
12:30-13:304° SESIONMATEMATICAORIENTACIONC-NATARTE V.ED. FISICA
Segundo Básico
HORA CLASES2°BASICOLUNESMARTESMIERCOLESJUEVESVIERNES
 12 HRS     
08:30-09:301° SESIONLENGUAJEMATEMATICTECNOLGIAHISTORIALENGUAJE
09:50-10:502° SESIONORIENTACIONIINGLESHISTORIAMATEMATICAMATEMET
11:10-12:103° SESIONRELIG/F. VALMUSICALENGUAJEC-NATURALESC-NATURALES
12:30-13:304° SESIONED. FISICAED. FISICAARTE V.LENGUAJEINGLES
Tercero Básico
HORA CLASES 3°BASICO LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES
             
08:30-09:30 1° SESION C-Nat (C.H) MUSICA  ED.FISICA Lengua (A.S) C-Nat (C.H)
09:50-10:50 2° SESION INGLES TECNOLOGIA LENG (C.M) MATEMATICA (A.S) LENGUA (A.S)
11:10-12:10 3° SESION ED. FISICA MATEMATICA (A.S) RELIG/F.VAL ARTE INGLES
12:30-13:30 4° SESION LENG (A.S.) ORIENT (S.C) MATEMATICA (A.S) HISTORIA (F.M) HISTORIA (F.M)
Cuarto Básico A
HORA CLASES4°BASICO “A”LUNESMARTESMIERCOLESJUEVESVIERNES
       
08:30-09:301° SESIONLENGUAJE-XIOORIENTAHISTORIAANA M-WMATEMATICA (XIO)
09:50-10:502° SESIONC-NATURALES(XIO)HISTORIAARTE V.C-NATURALES(XIO)LENGUAJE-XIO
11:10-12:103° SESIONINGLESINGLESMATEMATICA (XIO)MATEMATICA (XIO)MUSICA
12:30-13:304° SESIONMATEMATICA (XIO)TECNOLGIARELIG/F. VALLENGUAJE-XIOLENGUAJE-XIO
Cuarto Básico B
HORA CLASES4°BASICO”B”LUNESMARTESMIERCOLESJUEVESVIERNES
       
08:30-09:301° SESIONORIENTACIONMATEMATICA (A.S)ARTE V.MATEMATICA (A.S)ED. FISICA
09:50-10:502° SESIONC-NATURALES (C.H)LENGUAJE (A.S.)RELIG/F. VALED. FISICALENGUAJE (A.S.)
11:10-12:103° SESIONINGLESINGLESMUSICALENGUAJE (A.S.)MATEMATICA (A.S)
12:30-13:304° SESIONMATEMATICA (A.S)TECNOLGIAHISTORIAA (F.M)C-NATURALES (C.H)HISTORIAA (F.M)
Quinto Básico
HORA CLASES5°BASICOLUNESMARTESMIERCOLESJUEVESVIERNES
       
08:30-09:301° SESIONINGLESINGLESMATEMATICA (A.S)TECNOLGIAARTE V.
09:50-10:502° SESIONORIENTACIONED. FISICAC-NATURALES (C.H)LENGUAJE (C.M)RELIG/F. VAL
11:10-12:103° SESIONMATEMATICA (A.S)HISTORIAA (F.M)LENGUAJE (C.M)TEATROLENGUAJE (C.M)
12:30-13:304° SESIONHISTORIAA (F.M)C-NATURALES (C.H)ED. FISICAMATEMATICA (A.S)MUSICA
Sexto Básico
HORA CLASES6°BASICOLUNESMARTESMIERCOLESJUEVESVIERNES
       
08:30-09:301° SESION ED.FISICATECNOLGIAHISTORIAA (F.M)MATEMATICA (XIO)MUSICA
09:50-10:502° SESIONRELIG/F. VALLENGUAJE (C.M)INGLESTEATROARTE V.
11:10-12:103° SESIONORIENTACION ED.FISICAC-NATURALES (C.H)HISTORIAA (F.M)MATEMATICA (XIO)
12:30-13:304° SESIONINGLESMATEMATICA (XIO)LENGUAJE (C.M)LENGUAJE (C.M)C-NATURALES (C.H)
Séptimo Básico
HORA CLASES7°BASICOLUNESMARTESMIERCOLESJUEVESVIERNES
       
08:30-09:301° SESIONHISTORIAA (F.M)ARTE V.LENGUAJE( C.P)LENGUAJE( C.P)RELIG/F. VAL
09:50-10:502° SESIONMATEMATICA (A.S)INGLESTECNOLGIAMUSICAED. FISICA
11:10-12:103° SESIONC-NATLENGUAJE( C.P)MATEMATICA (A.S)INGLESORIENTACION
12:30-13:304° SESIONLENGUAJE( C.P)HISTORIAA (F.M)C-NAT(ISABEL)ED. FISICAMATEMATICA (A.S)
Octavo Básico
HORA CLASES8°BASICOLUNESMARTESMIERCOLESJUEVESVIERNES
       
08:30-09:301° SESIONMATEMATICA (A.S)FISICA RAMED. FISICAMUSICAMATEMATICA (A.S)
09:50-10:502° SESIONHISTORIAA(F.M)ORIENTACIONHISTORIA (F.M)INGLESINGLES
11:10-12:103° SESIONLENGUAJE( C.P)C-NATURALES (C.H)LENGUAJE( C.P)TECNOLGIAED. FISICA
12:30-13:304° SESIONRELIG/F. VALMATEMATICA (A.S)QUIMICALENGUAJE( C.P)ARTE
Primero Medio
HORA CLASES1°MEDIOLUNESMARTESMIERCOLESJUEVESVIERNES
       
08:30-09:301° SESIONRELIG/F. VALHISTORIA(D.C)BIOLFISICAMATEMATICA
09:50-10:502° SESIONHISTORIA(D.C)LENGUAJE( C.P)LENGUAJE( C.P)TECNOLGIAMUSICA/ARTES
11:10-12:103° SESIONFILOSOFIAINGLESQUIMICALENGUAJE( C.P)ED. FISICA
12:30-13:304° SESIONORIENTACIONMATEMATICAMATEMATICAMATEMATICAINGLES
Segundo Medio
HORA CLASES2°MEDIOLUNESMARTESMIERCOLESJUEVESVIERNES
       
08:30-09:301° SESIONHISTORIA(D.C)MATEMATICAINGLESLENGUAJE(RENEE)BIOLOGIA
09:50-10:502° SESIONORIENTACIONFISICAMATEMATICAMATEMATICAMATEMATICA
11:10-12:103° SESIONQUIMICALENGUAJE(RENEE)FILOSOFIA ED.FISICARELIG/F. VAL
12:30-13:304° SESIONMUSIC/ARTEHISTORIA(D.C)TECNOLGIAINGLES ED.FISICA
Tercero Medio
HORA CLASES3°MEDIOLUNESMARTESMIERCOLESJUEVESVIERNES
       
08:30-09:301° SESIONORIENTACIONLENGUAJE( C.P)BIOL/LENG/QCA/MUSINGLESINGLES
09:50-10:502° SESIONBIOL/LENG/QCA/MUSBIOLOGIABIOL/LENG/QCA/MUSHISTORIA /MATEMATED. FISICA
11:10-12:103° SESIONHISTORIA(D.C)HIST / MATEMMATEMATICAMATEMATICAARTE / FILOSOF
12:30-13:304° SESIONFILOSOFIAARTE / FILOSOFLENGUAJE( C.P)TECNOLGIAMATEMATICA
Cuarto Medio
HORA CLASES4°MEDIOLUNESMARTESMIERCOLESJUEVESVIERNES
       
08:30-09:301° SESIONLENG/BIOLOGBIOLOGIAQCA/ARTE/TEATROMATEMATICAMUSIC/ARTE
09:50-10:502° SESIONLENGUAJE( C.P)HISTORIA(D.C)QCA/ARTE/TEATROLENGUAJE( C.P)FILOSOFIA
11:10-12:103° SESIONED. FISICARELIG/F. VALFISICAHISTORIA/MATEMMATEMATICA
12:30-13:304° SESIONHISTORIA(D.C)INGLESINGLESHISTORIA/MATEORIENTACION